Inicio Rio Bravo COMISIONES A REGIDORES

COMISIONES A REGIDORES

por Joel Cárdenas

Cd.Río Bravo Tam. – En sesión de Cabildo la tarde del martes, la cual se prolongó por dos horas, se votó la asignación de comisiones a cada uno de los integrantes de la mesa de ediles, con lo que se cumple con la legislación vigente en la materia.

Las deliberaciones fueron presididas por el alcalde Héctor Villegas González, en donde se adjudicaron a cada uno de los regidores, las encomiendas a las que deberán dar seguimiento y vigilancia.

El acuerdo al que se llegó, fue que los regidores ocupen las siguientes comisiones por toda administración 2021-2024, en la inteligencia de que los síndicos ya las tiene atribuidas por ley:

De Hacienda: primer síndico Verónica Salazar Ávila-

De Representación Legal y Reglamento Municipal: segundo síndico Joel Eduardo Yáñez Villegas

– De Obras Públicas: Marcos Adrián Becerril Candanoza-

De Desarrollo Social: Soraida Nereyda Coss Oliva

– De Salud Pública: Luz Marelly García Álvarez

– De Educación: René Muñiz Moreno

– De Equidad de Genero y Diversidad: Alma Alicia Contreras Lara

– De Servicios Primarios: Gregorio Octaviano Garza Rodríguez

– De Desarrollo Económico e Industrial: Homero Treviño Reyes

– De Turismo: Erik Abdiel Báez García

– De Atención ciudadana: Ayeza Elizabeth de la Cerda Guillén

– De Desarrollo Rural: René Muñiz Moreno

– De Desarrollo Integral para la Familia, Asistencia y Gestión Social: Juana María Villarreal Alvarado

– De Conservación de Espacios Públicos, Parques y Jardines: Yesenia Rivera Regino

– De Prevención y Seguridad Pública: Laura Adriana Leyva Cázares

– De Tenencia de la Tierra y Asentamientos Humanos: Rosalva López López

– De Transparencia y Acceso a la Opinión Pública, Estadística Municipal e Informática: María Teresa Martínez Vázquez

– De Vinculación con Programas de Bienestar Federal y Estatal: Paquita Castro Armenta

– De Tianguis y Mercados: Laura Adriana Leyva Cázares

– De Gobierno y Vinculación con Dependencias Estatales y Federales: Rene Muñiz Moreno

– De Cultura: María Teresa Martínez Álvarez

– De Espectáculos y Alcoholes: Gregorio Octaviano Garza Rodríguez

– De Panteones: Esmeralda Nevárez Lerma

– De Medio Ambiente, Ecología y Protección a los Animales: Raishha Magdalena Nacianceno Alemán

– De Asuntos Religiosos: Rosalva López López

– De Deportes y Atención a la Juventud: Alma Arely Lozano Jasso

Related Articles