Inicio Rio Bravo Comisiones a Regidores

Comisiones a Regidores

por admin

Cd.Río Bravo Tam. – En sesión de Cabildo la tarde del martes, la cual se prolongó por dos horas, se votó la asignación de comisiones a cada uno de los integrantes de la mesa de ediles, con lo que se cumple con la legislación vigente en la materia.Las deliberaciones fueron presididas por el alcalde Héctor Villegas González, en donde se adjudicaron a cada uno de los regidores, las encomiendas a las que deberán dar seguimiento y vigilancia.El acuerdo al que se llegó, fue que los regidores ocupen las siguientes comisiones por toda administración 2021-2024, en la inteligencia de que los síndicos ya las tiene atribuidas por ley:-

De Hacienda: primer síndico Verónica Salazar Ávila
De Representación Legal y Reglamento Municipal: segundo síndico Joel Eduardo Yáñez Villegas
De Obras Públicas: Marcos Adrián Becerril Candanoza
De Desarrollo Social: Soraida Nereyda Coss Oliva
De Salud Pública: Luz Marelly García Álvarez
De Educación: René Muñiz Moreno
De Equidad de Genero y Diversidad: Alma Alicia Contreras Lara
De Servicios Primarios: Gregorio Octaviano Garza Rodríguez
De Desarrollo Económico e Industrial: Homero Treviño Reyes
De Turismo: Erik Abdiel Báez García
De Atención ciudadana: Ayeza Elizabeth de la Cerda Guillén
De Desarrollo Rural: René Muñiz Moreno
De Desarrollo Integral para la Familia, Asistencia y Gestión Social: Juana María Villarreal Alvarado
De Conservación de Espacios Públicos, Parques y Jardines: Yesenia Rivera Regino
De Prevención y Seguridad Pública: Laura Adriana Leyva Cázares
De Tenencia de la Tierra y Asentamientos Humanos: Rosalva López López
De Transparencia y Acceso a la Opinión Pública, Estadística Municipal e Informática: María Teresa Martínez Vázquez
De Vinculación con Programas de Bienestar Federal y Estatal: Paquita Castro Armenta
De Tianguis y Mercados: Laura Adriana Leyva Cázares
De Gobierno y Vinculación con Dependencias Estatales y Federales: Rene Muñiz Moreno
De Cultura: María Teresa Martínez Álvarez
De Espectáculos y Alcoholes: Gregorio Octaviano Garza Rodríguez
De Panteones: Esmeralda Nevárez Lerma
De Medio Ambiente, Ecología y Protección a los Animales: Raishha Magdalena Nacianceno Alemán
De Asuntos Religiosos: Rosalva López López
De Deportes y Atención a la Juventud: Alma Arely Lozano Jasso

Related Articles